Очередной профилактический рейд

9 апреля 2021 года, в соответствии с утвержденным графиком выездов на 1 полугодие 2021 года и в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России-2021», комиссией в составе старшего помощника прокурора Комсомольского района Никитина Г.Н., главного специалиста-эксперта по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела образования Пушкиной Л.М., заведующей отделением помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда  Чувашии Самариной Е.В., начальника отдела КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства и социальной защиты Чувашской Республики в Комсомольском районе Жуковой Е.И., специалиста-эксперта по опеке и попечительству отдела образования Сидоровой К.В.,  организовано выступление перед учащимися 7-9 классов МБОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ», посещены семьи, находящиеся в социально опасном положении, в Сюрбей-Токаевском  и Асановском сельских поселениях.

В выступлениях членов комиссии были затронуты следующие моменты: об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления, о недопущении преступлений против половой неприкосновенности, о ценностях жизни и здорового образа жизни; о пагубном влиянии на организм алкоголя, курения и наркотиков; о последствиях участия в несанкционированных митингах, а также в мероприятиях протестной направленности; о последствиях распространения среди несовершеннолетних криминальной субкультуры, пропагандирующей опыт и стереотипы преступного поведения; о безопасности в сети Интернет,  о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

В ходе посещения семей с родителями проведены профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, о ведении трезвого образа жизни.

Нужно родителям понять, что с семьей человек ощущает связь на протяжении всей своей жизни, в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Именно семья призвана обеспечивать основные потребности ребенка, потребность в безопасности, в любви и уважении. Однако далеко не все родители понимают это: не работают, не создают  элементарные условия для нормального проживания, нарушены детско-родительские отношения, имеют место конфликты, насилие, отчуждение, безразличие. Вследствие чего нарушается психологический климат в семье  и появляются «трудные дети». И чем раньше мы  вмешаемся в ситуацию, тем больше шансов предвидеть социально опасную ситуацию и заблаговременно помочь ребенку в такой семье.

09 апреля 2021