Подведены итоги деятельности районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС за 2020 год

8 февраля 2021 года под руководством главы администрации Комсомольского района Александра Осипова состоялся учебно-методический сбор руководителей экстренных служб района, предприятий, учреждений и организаций, посвященный итогам деятельности Комсомольского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2020 год.

В итоговом учебно-методическом сборе также принял участие заместитель председателя государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николай Иванов.

До начала заседания прошла рабочая встреча руководителя муниципалитета с гостем.

Основные итоги деятельности в системе ГО Комсомольского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики за 2020 год представил заведующий сектором специальных программ администрации комсомольского района Димитрий Галкин.

В 2020 году работа  районного звена  территориальной подсистемы Чувашской Республики, Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  (ТП РСЧС), была направлена на дальнейшее совершенствование сил районного  звена и гражданской обороны. Работа была направлена на выполнение мероприятий по  снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций, организацию учета, содержания и использования средств защиты населения и объектов гражданской обороны, осуществление комплекса первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

За 2020 год на территории Комсомольского района чрезвычайных ситуаций не произошло. Однако в связи с новой коронавирусной инфекцией Ковид-19 в соответствии с распоряжением Главы Чувашской Республики от 18.03.2020 № 113-рг с 18 марта 2020 года до особого распоряжения на территории Чувашской Республики введен режим «повышенная готовность».

На территории района в 2020 году зарегистрировано 33 пожара, из них в жилом секторе - 23 пожара.  В огне погиб 1 человек, травмированных нет. Рост пожаров зарегистрирован в Комсомольском,  Альбусь-Сюрбеевском и Сюрбей-Токаевском сельских поселениях.

Ущерб от пожаров составил 4 692 000 рублей. В связи с тем, что 69,7% пожаров произошло в жилом секторе, основной материальный ущерб причинен жилым домам, баням и надворным постройкам.

Анализ показывает, что наиболее неблагополучная обстановка с пожарами по-прежнему сохраняется в жилом секторе.

За 2020 году ОГИБДД МО МВД РФ "Комсомольский" зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых поги б1 человек и 28 человек получили травмы различной степени тяжести.

На территории района имеется около 30 малых и больших рек, озер и водоемов. За истекший год в Комсомольском районе произошло 3 несчастных случая  на водных объектах.

С 1 января 2019 года мероприятия по АПК «Безопасный город» действуют в рамках подпрограммы «Построение (развитие) аппаратно-программного комплекса «Безопасное муниципальное образование» на территории Комсомольского района» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Комсомольского района». В 2020 году на модернизацию и обслуживание ранее установленных сегментов АПК «Безопасный город», в том числе систем видеонаблюдения и видеофиксации преступлений и административных правонарушений, выделено 295,00 тыс. Рублей, в том числе на обслуживание ранее установленных сегментов - 75,0 тыс.руб. Приобретена и установлена 1 новая видеокамера и произведена замена двух устаревших камер. Всего на территории района установлено 26 видеокамер с выводом изображения в дежурную часть отдела полиции и едино-дежурную диспетчерскую службу Комсомольского района. За 2020 год с помощью системы видеонаблюдения выявлено 30 административных правонарушений.

На содержание и развитие единой дежурно-диспетчерской службы в 2020 году выделено 1 133 947 руб. В том числе фонд заработной платы составил 1 109 650 рублей,  услуги связи - 20 767 рублей, обмундирование - 5200 рублей.

По итогам прошедшего года, защиты населения и территорий от ЧС в целом все администрации сельских поселений района и службы Комсомольского района справились с поставленными задачами, в соответствии с организационно-методическими указаниями по подготовке органов управления и сил районного звена РСЧС на 2020 год.

Глава администрации Комсомольского района Александр Осипов подчеркнул важность профилактических мер, которые позволяют минимизировать ошибки, связанные с безопасностью людей. Он призвал руководящий состав и работников системы гражданской обороны, районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций добросовестно подходить к выполнению функциональных обязанностей.

Перед участниками учебно-методического сбора озвучены основные задачи, которые предстоит решать в 2021 году.

08 февраля 2021