Очередной профилактический рейд по семьям в рамках акции «Безопасность детства – 2020/2021»

Проведение профилактических рейдов по  семьям, находящимся в  социально опасном положении, является неотъемлемой частью в работе субъектов профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках реализации основных мероприятий  муниципального этапа Всероссийской акции «Безопасность детства - 2020/2021» рабочая группа 4 февраля 2021 года организовала посещение подучетных семей, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП, проживающих в Полевосундырском сельском поселении.

В состав рабочей группы вошли ведущий специалист КДН и ЗП Газаева Г.К., специалист отдела опеки и попечительства Краснова Т.В., специалист администрации Полевосундырского сельского поселения Краснова Е.П., специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии Дмитриева С.В.

В данном рейде охвачено 5 семей, в которых воспитываются 12 несовершеннолетних детей, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий проживания. В ходе мероприятия с родителями проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей,  детской безопасности в зимнее время, противопожарной безопасности в доме, соблюдении чистоты и уюта в доме, создании  в семье положительного психологического климата с целью благоприятного развития и охраны здоровья несовершеннолетних детей.

Особое место в проведении профилактических бесед с родителями отводится профилактике младенческой смертности от внешних причин. Родители осведомлены о недопущении оставления малолетних детей в доме без присмотра взрослых, а также рекомендовано родителям хранить бытовую химию и лекарственные средства в недоступных местах для детей.

04 февраля 2021